ПАО КАМАЗ и Министерство образования и науки Республики Татарстан
Наб.Челны, Моторная, 13
8(8552)92-89-86 отдел продаж
post@mcpkm.ru

Новости

      

Конкурс сварочного дела

Конкурс сварочного дела

11.10.2019г. на базе Ассоциации «МЦПК машиностроения» прошел межотраслевой конкурс мастерства среди сварщиков. С приветственным словом к участникам выступила заместитель директора по учебной работе Ассоциации ДПО «МЦПК Машиностроения» - Александрова Лилия Ринатовна.

Площадка МЦПК была выбрана организаторами конкурса благодаря отличной учебно-материальной базе. На базе МЦПК уже проводились конкурсы, такие как «Лучший по профессии маляр" и «Лучший по профессии слесарь МСР», в этом году конкурс мастерства среди сварщиков проходит впервые. Оснащение мастерских МЦПК дает большую возможность проводить подобного рода конкурсы.

Цель проведения конкурса:

- повышение престижа профессии «Сварщик»;

- популяризация рабочих профессий;

- привлечение молодежи на производство.

7 предприятий направили своих лучших сварщиков на конкурс из разных городов Татарстана:

 г. Набережные Челны, г. Елабуга, г. Нижнекамск, г. Бугульма.

Участники конкурса выполняли тестовые и практические задания. Практическая работа выполнялась на сварочных постах методом ручной дуговой сварки, согласно техническому заданию. Жюри, в состав которого вошли мастер производственного обучения Фатхутдинова Мударис Мухтарамович от МЦПК и главный эксперт от ООО «Казань Восток Сервис» Лихачев Ливерий Игоревич, оценивало качество сварочного шва посредством визуально-измерительного контроля, по результатам которого начислялись баллы за выполненную работу. Суммированием баллов за выполнение практического и тестового задания определился победитель. Главный приз – сварочный щиток SG компании «3М».

Завершилось мероприятие торжественным подведением итогов и награждением победителей. По результатам двух этапов победителем стал Хоснутдинов Ильшат -  ООО «Северные газовые магистрали», г. Нижнекамск; второе место у Садыкова Акбара  – представителя Бугульминского механического завода, замкнул тройку призеров Султанов Альберт из ООО «Северный газовые магистрали».

Также для конкурсантов и представителей предприятий была проведена экскурсия по мастерским и лабораториям учебного центра. Особое внимание привлекла мастерская «Промышленный альпинизм» (Работа на высоте). В настоящее время потребность  в сварочных работах на высоте довольно актуальна. Компании, которые имеют в своем штате настоящих профессионалов-сварщиков, которые, ко всему прочему, еще и имеют допуск к высотным работам, полученный после специального обучения «Промышленный альпинизм», выполняют сварочные высотные работы в полном соответствии с нормами и требованиями правил техники безопасности и охраны труда.

Подобные мероприятия не только способствуют повышению уровня профессионального мастерства участников конкурса, обмену опытом между представителями персонала различных предприятий, но и поддержанию престижа рабочих профессий.

      

Закупки
товаров, работ, услуг