ПАО КАМАЗ и Министерство образования и науки Республики Татарстан
Наб.Челны, Моторная, 13
8(8552)92-89-86 отдел продаж
post@mcpkm.ru

Новости

      

В Набережных Челнах открылась лаборатория робототехники

В Набережных Челнах открылась лаборатория робототехники

Студенты Техколледжа им. В.Д. Поташова теперь смогут увидеть в действии промышленных роботов, не покидая учебного заведения, и научатся их программировать. Лаборатория робототехники официально открылась в апреле. Она создана при финансовой поддержке «КАМАЗа» и Минобрнауки РТ.

Красную ленту перерезали первый заместитель гендиректора «КАМАЗа» Юрий Герасимов, первый замминистра образования и науки Татарстана Андрей Поминов, замруководителя исполкома Набережных Челнов Рамиль Халимов и директор колледжа Эльмира Ахметова.

«На «КАМАЗе» идёт техническое перевооружение – реинжиниринг. Заводы перестроились кардинально, появилось новое оборудование – высокоточное, высокопроизводительное, высокоинтеллектуальное. Для работы на этом оборудовании требуется обученный персонал. Мы выстроили цепочку: колледж – МЦПК – УТК, которая должна обеспечить подготовку высококвалифицированных специалистов для автогиганта», – отметил на церемонии открытия Юрий Герасимов.

«Лаборатория оснащена по самым современным стандартам, по последнему слову науки и техники. Здесь будут проходить подготовку студенты Техколледжа, работники «КАМАЗа» – в рамках повышения квалификации или профессиональной переподготовки, а также учащиеся других техникумов и колледжей. Этот центр может стать опорной точкой для развития компетенции «Промышленная робототехника» в масштабах республики и всей страны», – сообщил Андрей Поминов.

Всего в лаборатории шесть роботов KUKA, выполняющих такие виды работ, как фрезеровка, электродуговая сварка, окраска с водяной завесой, лазерная резка, загрузка-выгрузка станка, перекладка груза с конвейера на поддоны. Стоит отметить, что студенты Техколледжа принимали участие в монтаже роботов и написании для них программ.

Источник: "Вести КАМАЗа"

      

Закупки
товаров, работ, услуг