ПАО КАМАЗ и Министерство образования и науки Республики Татарстан
Наб.Челны, Моторная, 13
8(8552)92-89-86 отдел продаж
post@mcpkm.ru

Новости

      

HR-час для мастеров финишных участков

HR-час для мастеров финишных участков

Роль мастера на производстве очень велика. Результат работы цеха, производственного участка во многом зависит от мастера.

27.05.2019г. в Ассоциации ДПО «МЦПК машиностроения» был запущена новая программа «HR-час: роль мастера в обучении рабочих». Первыми участниками тренинга стали мастера с АВЗ ПАО «КАМАЗ». Сначала мастеров познакомили с учебным центром, продемонстрировали лаборатории и мастерские. Рассказали об этапах прохождения обучения, получении теоретических знаний и отработке полученных знаний и навыков на практике.

После экскурсии для мастеров провели тренинг. Целями проведения данного мероприятия являются:

- ознакомление и обсуждение программы обучения, по которой обучаются вновь принятые работники. Необходимость такого ознакомления заключатся в том, чтобы мастера понимали какие знания и навыки получают работники в процессе обучения в МЦПК;

- получение обратной связи - важнейший инструмент для улучшения качества обучения, информационный обмен между производством и учебным центром. Обратная связь позволит мастерам производственного обучения вносить необходимые корректировки в процесс и программу обучения.

Мастер производственного обучения, Ирина Киреева, подробно рассказала о том, как будущие работники главного конвейера завода «КАМАЗ», а конкретно слесари механосборочных работ, получают знания и приобретают навыки в МЦПК. Мастерская «Сборка» включает в себя две зоны – это зона теоретического обучения и зона практической подготовки. После получения теоретических знаний учащиеся выполняют практические задания на основе технологической документации, которая разработана в соответствии с требованиями ПАО  «КАМАЗ». Таким образом в МЦПК идет обучение не только навыкам и приемам выполнения работ, но и обучение работе с документацией. Заключительным этапом обучения является сдача квалификационного экзамена.

Затем мастерам финишных участков было предложено апробировать программу обучения по профессии «Слесарь МСР», выполнив практические задания по сборке согласно стандартным операционным картам.

В процессе тренинга поднимались различные вопросы и производственные ситуации из жизни цеха, проблемы обсуждались, и намечались шаги по их решению. Такое обучение нацелено ещё и на решение практических задач.

Мастера, прошедшие обучение, согласились с тем, что получение новых знаний о процессе обучения своих подопечных, совместное обсуждение трудностей, возникающих в ходе производственного процесса, приведет к росту качества выпускаемой продукции, снижению количество брака, уменьшению текучести рабочего персонала, а так же к повышению ответственности.

В результате освоения тренинга мастера приобрели знания и умения, которые помогут снизить количество производственных ошибок и повысить свою эффективность и эффективность своего коллектива.

      

Закупки
товаров, работ, услуг