ПАО КАМАЗ и Министерство образования и науки Республики Татарстан
Наб.Челны, Моторная, 13
8(8552)92-89-86 отдел продаж
post@mcpkm.ru

Новости

      

На «КАМАЗе» появилась новая профессия

На «КАМАЗе» появилась новая профессия

На «КАМАЗе» появилась новая профессия – контролёр по качеству. Обучение по профессии проходит в Ассоциации ДПО "МЦПК машиностроения". Представители данного направления должны поставить надёжный заслон дефектной продукции на финишных участках работы, будь то производство кронштейнов или автомобиля. Именно поэтому к представителям этой профессии предъявляются особые требования: быть экспертами, уметь принимать решения, работать на предупреждение.

Краткий курс материаловедения, метрологии, технологии производства, начертательной геометрии, навыки чтения чертежей и использовании средств измерения – это далеко не полный перечень знаний и умений, которыми должны обладать все контролёры ОТК, но в первую очередь ими должны владеть представители новой профессии. Им предстоит не просто заполнять чек-листы с обнаруженными дефектами, но и работать в 8D-командах, разрабатывающих пути решения проблем, участвовать в совещаниях QRR по оперативному решению вопросов качества.

На обучение с АвЗ в МЦПК уже направлены 54 человека. Шанс повысить свою квалификацию получат работники со стажем работы не меньше года, имеющие репутацию ответственных и заряженных на успех людей. Многие впервые познакомились с разными средствами измерения, разобрались в чертежах и стандартных операционных картах. А спецкурс о статистических методах контроля, анализе видов и последствиях потенциальных дефектов, других методах управления качеством показал, что стоит за показателями того самого чек-листа, который приходится заполнять каждую смену.

На теоретические занятия отведено 65 часов. Другая часть программы, 45-часовая, отведена под стажировку. Вместе с инструктором, специалистом департамента качества, практиканты проводят инспекционный контроль мостов, кабины и автомобиля, ежедневный аудит процесса сборки по ключевым параметрам. На рабочих местах проще определить пробелы в знаниях и взять на заметку внутренние проблемы – будь то сквозняк на посту, большая текучесть кадров, повышенная нагрузка. Отсюда проще проследить и судьбу каждого дефекта, занесённого в чек-лист. Многие стажёры с удивлением узнали, насколько важна точность зафиксированной и переданной информации для руководителей разного уровня, конструкторов, технологов. На совещании по качеству (участие в них тоже входит в программу стажировки) почти никто не растерялся, курсанты, исходя из своего опыта, предлагали свои пути решения проблем. Осталось только словарь терминов выучить.

Обучающиеся проходят тестирование дважды. Направление на новое рабочее место получит только тот, кто успешно справится с очень непростыми экзаменационными вопросами. Вместе с новыми знаниями и возросшим чувством ответственности контролёры по качеству унесут и раздаточный материал, разработанный специалистами служб качества, департамента качества, МЦПК, Корпоративного университета. А те, кому с первой попытки взять высоту не удалось, вернутся на свои рабочие места.

Замдиректора департамента качества – начальник отдела аудита продукта и процессов Наталья Сидорова уверена: результаты обучения можно будет подвести уже через два-три месяца. По графикам статистических данных видно: если дефектов зафиксировано много, значит, выпускник работает на совесть, не ленится заглянуть в автомобиль, отследить момент появления брака. Чем больше найдено дефектов, тем быстрее они будут устранены. Благодаря поправкам в технологии, а в ряде случаев и в конструкции, новые автомобили быстрее преодолеют болезни роста.

Первые представители новой профессии встанут на свои рабочие места на воротах качества автосборочного и механосборочного производств АвЗ уже в октябре.

Источник

      

Закупки
товаров, работ, услуг