ПАО КАМАЗ и Министерство образования и науки Республики Татарстан
Наб.Челны, Моторная, 13
8(8552)92-89-86 отдел продаж
post@mcpkm.ru

Новости

      

Новая технология окраски деталей автомобиля

Новая технология окраски деталей автомобиля

Делегация с ПРЗ ПАО «КАМАЗ» прибыла в Ассоциацию ДПО «МЦПК машиностроения» с целью знакомства с учебным центром и обсуждения возможности обучения по порошковой окраске.

Анализ последних достижений в области окраски узлов и деталей автомобилей зарубежного и отечественного производства показывает, что все большее распространение в окрасочном производстве получают порошковые лакокрасочные материалы.

Важнейшим преимуществом покрытий на основе порошковых красок по сравнению с традиционными жидкими ЛКМ является отсутствие органических растворителей, это снижает пожароопасность процесса окраски, улучшает условия труда и экологическую обстановку. Отличительная особенность применения порошковой окраски - практическая безотходность процесса.

В составе делегации были:

  • Уклечев Олег Юрьевич – заместитель руководителя проекта РАиСПАК;
  • Сатдаров Ильнар Марсович – начальник отдела реинжиниринга ПРЗ;
  • Сибгатова Винера Раисовна -  руководитель группы развития персонала окрасочного производства отдела Реинжиниринга ПРЗ;
  • Шарафеева Фарида Фоатовна – начальник отдела кадров ПРЗ.
  • Векшин Валерий Витальевич – начальник технологического отдела окраски ПРЗ и др.

Гости ознакомились с возможностями и оснащением нашего учебного центра, с программами обучения.

Особый акцент был сделан на мастерскую «Покраска», гостям подробно рассказали и продемонстрировали оборудование, применяемое в ходе учебного процесса по профессии «Маляр».

После экскурсии, для членов делегации была организована презентация новой программы обучения по порошковой окраске. Обсуждались вопросы совместной доработки деталей программы, сроков и условий обучения сотрудников ПРЗ.

Такой подход к обучению максимально сближает профессиональное образование с производством и поможет МЦПК обеспечить успешную подготовку компетентных специалистов.

      

Закупки
товаров, работ, услуг