ПАО КАМАЗ и Министерство образования и науки Республики Татарстан
Наб.Челны, Моторная, 13
8(8552)92-89-86 отдел продаж
post@mcpkm.ru

Новости

      

Новые профессии на «КАМАЗе»

Новые профессии на «КАМАЗе»

На «КАМАЗе» появилась профессия «Оператор логистических работ», которую уже освоили работники складов Логистического центра. 

Шансом поменять профессию воспользовались 443 человека, в числе которых комплектовщики, транспортировщики и операторы ЭВиВМ. Обучение на оператора логистических работ проходит в камазовском учебном центре – Многофункциональном центре прикладных квалификаций машиностроения.

Образовательный курс был разработан по инициативе начальника отдела управления персонала Логистического центра Сарии Войновой. В рамках кайдзен-проекта Сария Войнова и главный специалист Ирина Лукшина внедрили новый профессиональный стандарт «Логист автомобилестроения», на основе которого появилась профессия «Оператор логистических работ». В результате повысилась производительность труда и сократилось время ожидания и простои при выполнении внутрискладских работ. Кстати, в 2018 году «КАМАЗ», внедривший новую профессию «Оператор логистических работ», стал победителем конкурса по внедрению профстандартов, организованного Национальным агентством развития квалификаций совместно с ВНИИ труда.

«Раньше оператор получал заявки и передавал их для формирования заказа комплектовщику, потом отчитывался о выполнении, распечатывал накладные и отправлял в цех. Приходилось контролировать работу своего напарника, все ли детали сложены в тару, в порядке ли комплектующие. Сейчас я всё делаю сама», – рассказала сотрудница склада №937 логистического центра, расположенного на территории Автомобильного завода (АвЗ), Айгуль Давлетшина.

По её словам, после внедрения системы управления складом работать стало легче – у каждой детали свой адрес, искать их гораздо проще. Все заказы доставляются в зону комплектования по адресу назначения, а оператор логистических работ – уже у компьютера, чтобы отметить успешное завершение операции и распечатать накладную. Вместе с фотосъёмкой на обработку одного заказа уходит около 8 минут.

Сейчас в логистическом центре готовят к реализации новый проект, направленный на улучшение обработки и доставки заказов. Здесь идёт работа по внедрению ещё одной профессии – «Производственный логист», её предложат освоить распределителям работ. Сейчас они отвечают за доставку необходимых комплектующих в цеха АвЗ, а после повышения статуса должны будут распределять ТМЦ по зонам размещения, анализировать и контролировать их движение на вверенном участке.

В первую очередь новая схема взаимодействия будет отрабатываться на площадке АвЗ. Главный сборочный конвейер компании должен работать без остановок.

Источник

      

Закупки
товаров, работ, услуг