ПАО КАМАЗ и Министерство образования и науки Республики Татарстан
Наб.Челны, Моторная, 13
8(8552)92-89-86 отдел продаж
post@mcpkm.ru

Новости

      

Пожарная безопасность. Новый порядок обучения

Пожарная безопасность. Новый порядок обучения

С 1 марта 2022 года утрачивает силу порядок обучения работников мерам пожарной безопасности в редакции приказа МЧС России от 12.12.2007 № 645, начинает действовать новый приказ ведомства от 18.11.2021 № 806.
 
Новый порядок обучения внесет несколько важных изменений:
- исключается обучение по программе пожарно-технического минимума внутри организации
- ужесточается требования к противопожарным инструктажам
- вводятся обязательный минимум для дополнительного профессионального обучения в области пожарной безопасности для должностных лиц
 
Пройденное ранее обучение по пожарной безопасности будет действовать до даты истечения сроков периодичности обучения мерам пожарной безопасности, предусмотренных приказом МЧС России № 645. Это означает, что внеплановое обучение и проверка знаний не потребуются для тех работников, которые вовремя прошли обучение по пожарной безопасности (1 раз в 3 года для всех организаций, и 1 раз в год – для взрывопожароопасных производств). Для них их ранее выданные удостоверения будут действительными весь свой срок.
 
В соответствии с приказом № 806 от 18.11.2021 г.  утверждены пять типовых программ дополнительного профессионального образования в области пожарной безопасности:

  1. Программа дополнительного профессионального образования по повышению квалификации для руководителей организаций, индивидуальных предпринимателей, лиц, назначенных руководителем организации, индивидуальным предпринимателем ответственными за обеспечение пожарной безопасности, в том числе в обособленных структурных подразделениях организации – 16 ак. ч.;
  2. Программа дополнительного профессионального образования по повышению квалификации для руководителей эксплуатирующих и управляющих организаций, осуществляющих хозяйственную деятельность, связанную с обеспечением пожарной безопасности на объектах защиты, лиц, назначенных ими ответственными за обеспечение пожарной безопасности – 16 ак. ч.;
  3. Программа дополнительного профессионального образования по повышению квалификации для ответственных должностных лиц, занимающих должности главных специалистов технического и производственного профиля, должностных лиц, исполняющих их обязанности, на объектах защиты, предназначенных для проживания или временного пребывания 50 и более человек одновременно (за исключением многоэтажных жилых домов), объектов защиты, отнесенных к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности – 16 ак. ч.;
  4. Программа дополнительного профессионального образования по повышению квалификации для лиц, на которых возложена трудовая функция по проведению противопожарного инструктажа
  5. Программа дополнительно профессионального образования по программе переподготовки для получения квалификации "Специалист по противопожарной профилактике" – 250 ак. ч..

 
Согласно приказу к обучению по данным программам допускаются лица, имеющие или получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.
 
Освоение дополнительных профессиональных образовательных программ завершается итоговой аттестацией. Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы о квалификации: удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке.
 
Ассоциация «Многофункциональный центр прикладных квалификаций машиностроения» имеет лицензию и все необходимые документы, дающие право на реализацию обучения по всем пяти программам по пожарной безопасности.
Проводят обучение высококвалифицированные преподаватели в учебных аудиториях МЦПК (по согласованию обучение возможно на территории заказчика, онлайн-вебинар).
 
По вопросам обучения и получения дополнительной информации обращаться по телефону:

8(8552) 92-89-86

Заявку на обучение просим направлять ответным письмом, либо на контакты закреплённому за вами менеджеру.



Хорошего дня!

 Мы находимся по адресу г.Набережные Челны. ул.Моторная 13.

      

Закупки
товаров, работ, услуг