ПАО КАМАЗ и Министерство образования и науки Республики Татарстан
Наб.Челны, Моторная, 13
8(8552)92-89-86 отдел продаж
post@mcpkm.ru

Новости

      

Скажи-ка, мастер, а как у вас?

Скажи-ка, мастер, а как у вас?

Европейский опыт управления персоналом перенимали в течение недели мастера, заместители начальников цехов, начальники участков. С 29 октября по 3 ноября в МЦПК провёл 40-часовой курс доцент Эрфуртского образовательного центра (EBZ, Германия) Патрик Мантей.

20 работников автомобильного, прессово-рамного заводов, «движков», а также четыре представителя образовательных организаций и подразделений (Корпоративного университета, учебно-технологического комплекса, РИПТиБа и МЦПК) слушали лекции и разбирали с немецким преподавателем различные рабочие ситуации. По итогам обучения они сдали тест и получили сертификаты о повышении квалификации.

«Мы разбирали ситуации, которые могут возникать на «КАМАЗе». Например, опоздание на работу, – какие последствия несёт для предприятия в целом, как должен отреагировать руководитель. Один из вариантов, когда работнику указывают на нарушение, дают понять, что оно неприемлемо и показывают возможность избежать его в будущем. Лучше всего для компании, если сотрудник не боится быть наказанным», - сообщил «ВК» г-н Мантей.

Он также отметил высокие базовые знания камазовцев в части различных инструментов работы мастера. Однако они, как признали сами обучающиеся, не всегда реализуются на практике. В Германии же эти инструменты подчинены общей стратегической линии на достижение экономических результатов и эффектов.

Новые знания руководители готовы использовать в работе. Так, мастер 113 цеха завода двигателей Максим Емелин считает важным задействовать нематериальную мотивацию: похвалу, совместный поиск решения имеющихся проблем, поддержку обратной связи. Замначальника цеха завода двигателей Виктор Каур тоже отметил практическую пользу курса: «Рассматривались ситуации, которые регулярно у нас возникают. Мы делились своим опытом, а преподаватель рассказывал, как подобные вопросы решаются в Германии. Работа мастера там и здесь во многом различается, но некоторые моменты, связанные с развитием персонала, планирую применить в своём цехе».

Визит немецкого преподавателя – первая из запланированных встреч с представителями Эрфуртского образовательного центра. Напомним, в мае «КАМАЗ», EBZ, МЦПК и Техколледж им. В.Д. Поташова заключили соглашение о сотрудничестве. В его рамках МЦПК и Техколледж смогут изучить и внедрить у себя немецкий опыт. «КАМАЗу», в свою очередь, это поможет ещё больше приблизиться к лучшим европейским производителям по качеству продукции.

Для справки:

Эрфуртский образовательный центр с 1990 года предоставляет инновационные услуги в сфере технического и производственного образования. Высококвалифицированные преподаватели выполняют заказы по образованию и повышению квалификации для промышленных предприятий, а с 2018 года – и для «КАМАЗа».
 

Источник

      

Закупки
товаров, работ, услуг