ПАО КАМАЗ и Министерство образования и науки Республики Татарстан
Наб.Челны, Моторная, 13
8(8552)92-89-86 отдел продаж
post@mcpkm.ru

Новости

      

Участие в Международной научно-практической конференции

Участие в Международной научно-практической конференции

30 мая 2019 г. в IT-парке г.Набережные Челны прошла Международная научно-практическая конференция «Целевая подготовка кадров: направления, технологии и эффективность» целью которой было поиск решений проблем целевой подготовки кадров и распространение научных знаний. 

Для участников конференции была организована выставка. В выставке участвовали Ассоциация ДПО «Многофункциональный центр прикладных квалификаций машиностроения», ГАПОУ «Технический колледж им. В.Д. Поташова», проект «Инженерики» -дошкольные образовательные учреждения, детский технопарк «Кванториум, передвижная экспозиция музея КАМАЗа «Город машиностроителей. Трудом славен человек», Инженерная школа «КАМАЗ-КНИТУ-КАИ».

Вниманию гостей Ассоциация ДПО «МЦПК машиностроения» представила виртуальный тренажер покраски "SimSpray", мехатронный модуль сортировка заготовок по лоткам и мехатронный модуль ориентация корпусов.

Виртуальный тренажер покраски с эффектом присутствия разработан для безопасной отработки навыков ручной покраски, обучения основам покраски в условиях, максимально приближенных к реальным, с использованием трехмерных заготовок сложной формы. Система обучения снабжена шлемом виртуальной реальности, который переносит обучаемого в виртуальную окрасочную камеру, где он работает с реальным инструментом для покраски методом распыления. Движения распылителя краски очень реалистичны, в результате слой краски детально воспроизводится на готовом изделии.

Мехатронные модули предназначены для использования на завершающей стадии подготовки специалистов в области создания и эксплуатации автоматизированных мехатронных систем. Представляют собой законченные в сборке и наладке мехатронные устройства, смонтированные на единых основаниях – плитах, демонстрирующие процесс ориентации и складирования путем сортировки заготовок и укладывания их в соответствующие позиции.

По завершению конференции участникам была предоставлена возможность посещения подразделений ПАО «КАМАЗ» и проектов с его участием. В их число входит Многофункциональный центр прикладных квалификаций машиностроения.

Гостям продемонстрировали оснащение МЦПК, показали специально оборудованные лаборатории и мастерские центра, в которых проходят обучение маляры, электрогазосварщики, наладчики, слесари, операторы и другие рабочие и специалисты. Навыки можно отработать до мельчайших подробностей и с соблюдением правил безопасности.

В завершении экскурсии можно отметить, что подобные встречи полезны и позволяют получить гостям наглядное представление о работе учебного центра и уровне подготовки в нем.

      

Закупки
товаров, работ, услуг